Organigramme

Président :

Serge CHAMBAUD
Ingénieur chimiste
Ancien directeur de la culture scientifique et technique et du musée au Conservatoire national des arts et métiers

Vice-présidente :

Jeanne BRUGÈRE-PICOUX
Professeure honoraire de l'Ecole nationale vétérinaire d'Alfort
Membre de l'Académie nationale de médecine et ancienne présidente de l'Académie vétérinaire de France

Vice-présidente :

Laurence PAYE-JEANNENEY
Ancienne titulaire de la chaire "Recherche technologique et compétitivité économique" et ancienne administratrice générale du Conservatoire national des arts et métiers

Secrétaire général :

Denis MONOD-BROCA
Ingénieur et architecte

Trésorier :

Alain DELACROIX
Ancien professeur titulaire de la chaire "Chimie industrielle - Génie des procédés" du Conservatoire national des arts et métiers

Conseiller :

Christian AMATORE
Directeur de recherche de classe exceptionnelle au CNRS, département de chimie de l'École normale supérieure
Membre de l’Académie des sciences (section de chimie)

Conseillère :

Clarisse ANGELIER
Déléguée générale de l'Association nationale de la recherche et de la technologie (ANRT)

Conseiller :

Pierre BOUISSOU
Expert comptable, président de sociétés, conseil stratégie et développement

Conseiller :

Jean-François CERVEL
Inspecteur général de l'administration de l'Education nationale et de la Recherche

Conseillère :

Martine COURTOIS
Professeure agrégée honoraire du Conservatoire national des arts et métiers

Conseiller :

Claude DROGUE
Professeur honoraire à l'université des sciences de Montpellier

Conseiller :

Jean-Pascal DUCHEMIN
Ancien directeur de départements de recherche à Thales (ex-Thomson-CSF)
Membre du bureau des ARE (Anciens de la radio et de l’électricité)
Président du Comité des arts physiques de la Société d’encouragement pour l'industrie nationale

Conseiller :

Alain FOUCAULT
Professeur émérite du Muséum national d'histoire naturelle (Paris)

Conseiller :

Marc GOUJON
Inspecteur général honoraire de l'administration de l'Education nationale et de la Recherche

Conseillère :

Claudine HERMANN
Professeure honoraire au département de physique de l'Ecole polytechnique
Présidente d'honneur de l'association Femmes & Sciences
Présidente de la Plateforme européenne des femmes scientifiques

Conseiller :

Jean-Claude LAMIELLE
Ancien directeur fondateur de l'Unité de recherche et de pédagogie en imagerie biomédicale (URPIB), université Paris VI, faculté de médecine Pitié-Salpêtrière
Fondateur du DEST "Ingéniérie de la création, la transdisciplinarité : arts, sciences et industries" (université Dauphine Paris IX) et du concept "l'Homme transparent"
Fondateur du Réseau images informatique international francophone (RIIIF) sous l'égide du Haut Conseil de la francophonie - Présidence de la République française

Conseiller :

Roland NEJAR
Ancien président de l'Académie nationale de chirurgie dentaire

Conseillère :

Marie-Françoise ROUSSEAU-MERCK
Chargée de recherche honoraire de l'Inserm
Présidente de l'association Chercheurs Toujours